Zyrtec cara mengambil orang dewasa

PETUNJUK
(informasi untuk para ahli)
tentang penggunaan obat secara medis

Nomor pendaftaran:
Tablet yang dilapisi: P No. 014186/01;
Tetes untuk penerimaan di dalam: P number 011930/01

Nama dagang: Zirtek ®

Nama Nonproprietary Internasional: Cetirizine

Nama kimia: 2- (2- (4- (p-chloro-alpha-phenylbenzyl) -1-piperazin-yl) etoksi) -asetat asam (seperti dihidroklorida)

Bentuk Dosis: Tablet Dilapisi; Tetes untuk pemberian oral

Komposisi

Tablet: bahan aktif - cetirizine dihydrochloride 10 mg. Eksipien: selulosa mikrokristalin, laktosa, silikon dioksida koloid, magnesium stearat, hipromelosa, titanium dioksida, makrogol (polietilen glikol) -400.

Tetes untuk pemberian oral: bahan aktif: cetirizine dihydrochloride 10 mg / ml. Eksipien: gliserol, propilen glikol, natrium sakarinat, metil parabenzena, propil parabenzena, natrium asetat, asam asetat glasial, air murni.

Tablet lonjong putih dilapisi. Setiap tablet dibagi dengan label dan berlabel di satu sisi dengan Y / Y.

Tetes untuk pemberian oral: Cairan bening, tidak berwarna dengan bau asam asetat.

Kelompok farmakoterapi: agen anti alergi (H1-penghambat reseptor histamin).

Kode ATC: R06AE07

Antagonis histamin kompetitif, metabolit hidroksizin, blok H1-reseptor histamin. Mencegah perkembangan dan memfasilitasi jalannya reaksi alergi, memiliki tindakan antipruritic dan anti-eksudatif. Mempengaruhi tahap "awal" reaksi alergi yang bergantung pada histamin, membatasi pelepasan mediator inflamasi pada tahap "akhir" reaksi alergi, mengurangi migrasi eosinofil, neutrofil dan basofil, menstabilkan membran sel mast. Ini mengurangi permeabilitas kapiler, mencegah perkembangan edema jaringan, mengurangi kejang otot polos. Menghilangkan reaksi kulit terhadap pengenalan histamin, alergen spesifik, serta pendinginan (dengan urtikaria dingin). Mengurangi bronkokonstriksi yang diinduksi histamin pada asma paru-paru. Praktis tidak ada aksi antikolinergik dan antiserotonin. Dalam dosis terapi, hampir tidak ada efek sedatif. Timbulnya efek setelah dosis tunggal 10 mg cetirizine - 20 menit (pada 50% pasien) dan 60 menit (pada 95% pasien), berlangsung lebih dari 24 jam. Terhadap latar belakang pengobatan, toleransi terhadap efek antihistamin dari cetirizine tidak berkembang. Setelah penghentian pengobatan, efeknya bertahan hingga 3 hari.

Farmakokinetik. Cepat diserap saat diminum. Konsentrasi maksimum dalam serum mencapai 1 jam setelah pemberian oral. Makanan tidak memengaruhi kelengkapan penyerapan, tetapi memperpanjang proses penyerapan hingga 1 jam. 93% dari setirizin terikat dengan protein. Parameter farmakokinetik cetirizine memiliki hubungan linier. Volume distribusi - 0,5 l / kg. Dalam jumlah kecil, itu dimetabolisme di hati oleh O-dealkasi dengan pembentukan metabolit tidak aktif secara farmakologis (tidak seperti H lain1-histaminoreseptor dimetabolisme di hati dengan partisipasi sitokrom P450). Tidak terakumulasi. 2/3 dari obat diekskresikan tidak berubah oleh ginjal dan sekitar 10% - dengan massa tinja. Jarak bebas sistem - 53 ml / mnt. Waktu paruh 7-10 jam, pada anak 6-12 tahun - 6 jam, pada anak 2-6 tahun - 5 jam, 6 bulan hingga 2 tahun - 3,1 jam. Pada pasien usia lanjut, waktu paruh meningkat sebesar 50%, pembersihan sistemik - sebesar 40%. Praktis tidak diangkat selama hemodialisis. Menembus air susu ibu.

Indikasi

Untuk orang dewasa dan anak-anak 6 bulan ke atas: pengobatan gejala rinitis alergi musiman dan musiman dan konjungtivitis alergi, seperti gatal, bersin, rinore, merobek, hiperemia konjungtiva; hay fever (pollinosis); urtikaria, termasuk urtikaria idiopatik kronis, angioedema; dan dermatosis alergi lainnya, termasuk dermatitis atopik, disertai dengan rasa gatal dan ruam.

Kontraindikasi

Hipersensitif terhadap komponen obat atau hidroksizin. Kehamilan, laktasi. Anak-anak berusia hingga 6 bulan.

Dengan hati-hati

Gagal ginjal kronis (keparahan sedang dan berat), usia lanjut (kemungkinan berkurangnya filtrasi glomerulus).

Dosis dan pemberian

Dewasa dan anak di atas 6 tahun: dosis harian - 10 mg (1 tablet atau 20 tetes). Dewasa - 10 mg satu kali sehari; anak-anak 5 mg 2 kali sehari atau 10 mg sekali. Kadang-kadang dosis awal 5 mg mungkin cukup untuk mencapai efek terapi.

Pasien dengan dosis insufisiensi ginjal berkurang tergantung pada bersihan kreatinin: dengan bersihan kreatinin 30-49 ml / menit - 5 mg 1 kali sehari; pada 10-29 ml / menit - 5 mg setiap hari.

Efek samping

Mengantuk, sakit kepala, mulut kering; jarang - sakit kepala, pusing, migrain, diare, reaksi alergi: angioedema, pruritus, ruam, urtikaria.

Overdosis

Ketika mengambil obat sekali dalam dosis lebih dari 50 mg, gejala berikut dapat diamati: mengantuk, gelisah dan mudah marah, retensi urin, mulut kering, sembelit, midriasis, takikardia. Jika gejala overdosis muncul, minum obat harus dihentikan, perlu untuk menyiram perut, mengambil arang aktif, segera berkonsultasi dengan dokter.

Interaksi dengan obat lain

Tidak ada interaksi farmakokinetik yang nyata dan efek klinis dengan perjanjian bersama dengan pseudoefedrin, simetidin, ketokonazol, eritromisin, azitromisin, diazepam, glipizide. Dengan perjanjian bersama dengan theophilin dengan dosis 400 mg 1 kali per hari, penurunan bersihan kreatinin tercatat sebesar 16%. Ketika digunakan bersama dengan makrolida dan ketoconazole, tidak ada perubahan yang diamati pada EKG.

Ketika digunakan dalam dosis terapi, tidak ada data yang diperoleh tentang interaksi dengan alkohol (dengan konsentrasi alkohol dalam darah 0,5 g / l). Namun, lebih baik menjauhkan diri dari alkohol selama perawatan dengan cetirizine.

Ketika secara objektif mengukur kemampuan untuk mengendarai mobil dan bekerja dengan mekanisme, tidak ada efek yang tidak diinginkan yang andal terdeteksi ketika meresepkan dosis 10 mg yang direkomendasikan, namun, disarankan untuk berhati-hati.

Formulir rilis

Tablet yang dilapisi dalam lepuh 7, atau 10 tablet dikemas dalam satu blister bersama dengan instruksi untuk digunakan dalam kotak kardus.

Tetes untuk pemberian oral: 10 ml atau 20 ml larutan dalam botol kaca gelap (tipe 3), ditutup dengan tutup plastik dengan sistem perlindungan terhadap anak-anak. Botol ini dilengkapi dengan penutup pipet yang terbuat dari polietilen putih berkepadatan rendah. Botol bersama dengan instruksi aplikasi ditempatkan dalam kemasan kardus.

Kondisi penyimpanan

Tablet yang dilapisi: di tempat kering pada suhu di bawah 25 ° C.

Tetes untuk pemberian oral: pada suhu tidak lebih tinggi dari 25 ° C.

Jauhkan dari jangkauan anak-anak.

Umur simpan

Tablet yang dilapisi: 5 tahun.

Tetes untuk pemberian oral: 5 tahun.

Jangan mengambil setelah tanggal kedaluwarsa.

Ketentuan penjualan farmasi

Pabrikan

Tablet, dilapisi: "YUSB Farshim SA",

Kawasan Industri Planchey, Chemin de Croix Blanche 10,

CH-1630 Bulle - Switzerland.

Tetes untuk pemberian oral: "YUSB Pharma S.p.A.",

Via Praglia 15, I-10044 Pianezza (Turin) - Italia.

Representasi di Federasi Rusia / Organisasi klaim

Tetes Zyrtec

Dalam pengobatan sebagian besar manifestasi alergi dan dermatosis yang terkait dengannya, tetes Zyrtec diresepkan. Dalam praktik medis, obat ini telah mendapatkan popularitas karena kemanjurannya yang tinggi, pencapaian cepat dari hasil yang diinginkan dan keamanan dalam penggunaan.

Zyrtec Drops - Komposisi

Bahan aktif utama obat ini adalah cetirizine hydrochloride. Zat ini mulai bekerja dengan cepat, sudah setelah 20 menit setelah dosis pertama. Bahan ini memungkinkan Anda untuk menghilangkan manifestasi dari reaksi alergi dari sistem kekebalan pada saluran pernapasan dan kulit. Selain itu, efek cetirizine bertahan selama 72 jam setelah penghentian terapi.

Eksipien adalah metil parahidroksibenzoat, natrium asetat, propilen glikol, asam asetat, gliserol, air murni, dan natrium sakarinat.

Penggunaan Zyrtec Allergy Drops

Area penggunaan obat yang dimaksud adalah reaksi organisme terhadap aksi histamin.

Indikasinya adalah berbagai gejala rinitis yang berasal dari alergi, rinitis dan konjungtivitis, intens lakrimasi, bersin, gatal pada sinus dan mata, kemerahan dan radang konjungtiva. Selain itu, Zyrtec efektif dalam mengobati:

  • pollinosis (demam);
  • urtikaria idiopatik kronis;
  • rinore;
  • dermatitis atopik;
  • Edema Quincke.

Penggunaan obat tetes juga dibenarkan dalam gejala asma ringan.

Ada sejumlah kontraindikasi:

  • laktasi;
  • kehamilan;
  • usia lanjut;
  • hipersensitivitas tubuh terhadap komponen obat.

Jangan berikan anak-anak Zyrtec di bawah enam bulan.

Efek samping diamati cukup sering. Mereka mungkin sebagai berikut:

  • mulut kering;
  • kelemahan;
  • mengantuk;
  • migrain;
  • pusing;
  • gangguan pada saluran pencernaan;
  • sakit kepala.

Karena intoleransi individu, dalam kasus yang jarang terjadi tetesan menyebabkan memburuknya gejala alergi, gatal parah, urtikaria mempengaruhi area kulit yang lebih luas, pembengkakan terjadi.

Bagaimana cara mengambil Zyrtek?

Meskipun obat yang dijelaskan dilepaskan tanpa resep, dosisnya harus ditentukan oleh ahli alergi tergantung pada sifat manifestasi klinis penyakit dan keparahannya.

Sebagai aturan, orang dewasa disarankan mengonsumsi 20 tetes (10 mg) sekali sehari. Jika penyakitnya tidak terlalu parah, Anda dapat mengurangi jumlah Zyrtek 2 kali (10 tetes).

Perlu dicatat bahwa dalam kasus gagal ginjal, perlu untuk mengurangi asupan cetirizine atau menggunakan obat setiap hari.

Dosis tetes Zyrtec untuk anak-anak:

  • hingga 1 tahun cukup untuk memberi anak 5 tetes obat per hari;
  • dari 12 bulan menjadi 2,5 tahun, jumlahnya tetap sama, tetapi Anda dapat meningkatkan jumlah resepsi (dua kali sehari);
  • setelah 2,5 hingga 6 tahun, dosisnya adalah 10 tetes, yang dapat diberikan sekaligus atau dibagi menjadi 2 dosis per hari.

Sejak usia 6 tahun, konsentrasi cetirizine sesuai dengan rekomendasi untuk orang dewasa.

Bagaimana cara meminum Zyrtec?

Jangan mencairkan obat dengan apa pun, itu harus diminum dalam bentuk murni. Obat ini memiliki rasa netral, sehingga dapat ditoleransi secara normal bahkan oleh anak-anak.

Tidak ada instruksi khusus mengenai waktu makan, efek Zirtek tidak tergantung padanya. Selain itu, tidak ada bukti efek negatif ketika berinteraksi dengan obat lain dan alkohol.

Namun, perawatan harus dilakukan dalam hal ini dan berkonsultasi dengan dokter Anda jika Anda harus menggabungkan pengobatan dengan tetes dan antihistamin kuat.

Zyrtec

Deskripsi pada 09.09.2016

  • Nama latin: Zyrtec
  • Kode ATC: R06AE07
  • Bahan aktif: Cetirizine
  • Pabrikan: YUSB Farshim SA, Switzerland (tablet) Eysika Pharmaceuticals S.R.L. untuk "YUSB Pharma SA", Italia / Belgia (tetes)

Komposisi

Komposisi masing-masing tablet 10 mg mengandung zat aktif cetirizine dihydrochloride dan bahan tambahan:

  • 37 mg mikroselulosa;
  • 66,4 mg laktosa monohidrat;
  • 0,6 mg silikon dioksida koloid;
  • 1,25 mg magnesium stearat.

Film membran terdiri dari 1,078 mg titanium dioksida, 2,156 mg hypromellose dan 3,45 mg macrogol 400.

1 ml tetes mengandung zat aktif dalam jumlah 10 mg dan eksipien:

  • 250 mg gliserol;
  • 350 mg propilen glikol;
  • 10 mg natrium sakarinat;
  • 1,35 mg metil parabenzene;
  • 0,15 mg propil parabezol;
  • 10 mg natrium asetat;
  • 0,53 mg asam asetat;
  • hingga 1 ml air murni.

Formulir rilis

Obat ini tersedia dalam dua bentuk farmakologis:

  • Tablet, dilapisi. Ini adalah tablet berwarna putih lonjong, dengan permukaan cembung, dengan risiko di satu sisi dan huruf "Y" di kedua sisi risikonya. 7 atau 10 tablet ditempatkan di dalam blister, 1 blister (7 atau 10 tablet) atau 2 blister (10 tablet) dimasukkan ke dalam kotak kardus.
  • Tetes Zyrtec. Secara eksternal, itu adalah cairan bening, tanpa warna. Bau asam asetat adalah karakteristik. Cairan dituangkan dalam botol kaca gelap 10 atau 20 ml, ditutup rapat. Dalam kemasan karton, selain botol, tutup penetes ditempatkan.

Tindakan farmakologis

Obat ini memiliki efek antihistamin, sehingga diminum untuk menghilangkan alergi.

Farmakodinamik dan farmakokinetik

Farmakodinamik

Cetirizine, bahan aktif di Zyrtek, adalah antagonis histamin kompetitif. Efeknya adalah karena kemampuannya untuk memblokir reseptor H1-histamin.

Manifestasi klinis setirizin:

  • gatal dihapus;
  • mengurangi jumlah eksudat;
  • mengurangi laju migrasi sel darah, yang ditandai dengan partisipasi dalam reaksi alergi (eosinofil, neutrofil dan basofil);
  • membran sel mast stabil;
  • mengurangi permeabilitas kapal kecil;
  • meredakan kejang otot polos;
  • mencegah kehilangan jaringan;
  • reaksi kulit terhadap beberapa alergen dihilangkan (dengan diperkenalkannya antigen spesifik atau histamin, yang mendinginkan kulit);
  • dengan tahap asma ringan, keparahan bronkokonstriksi yang diinduksi histamin menurun.

Farmakokinetik

Setelah obat diminum, obat ini dengan cepat diserap dari saluran pencernaan ke dalam aliran darah dan sekitar 93% terikat dengan protein plasma. Ketika dikonsumsi bersamaan dengan makanan, laju penyerapan menjadi lebih rendah, tetapi volume zat yang diserap tidak berubah.

Efeknya muncul setelah 20-60 menit setelah dosis tunggal dan berlangsung lebih dari sehari. Konsentrasi plasma maksimum tercapai dalam 1-1,5 jam setelah pemberian.

Metabolisme terjadi melalui O-dealkilasi. Metabolit yang dihasilkan tidak memiliki aktivitas farmakologis.

Waktu paruh eliminasi dari suatu organisme tergantung pada usia:

  • pada orang dewasa, itu berlangsung 10 jam;
  • anak-anak 6-12 tahun - 6 jam;
  • pada usia 2-6 tahun - 5 jam;
  • anak-anak dari enam bulan hingga 2 tahun - 3,1 jam.

2/3 dari dosis yang diminum, tidak berubah, diekskresikan oleh ginjal. Juga peran penting dalam penghilangan obat adalah hati. Oleh karena itu, pada penyakit hati kronis, waktu paruh meningkat satu setengah kali, dan dengan tingkat gagal ginjal rata-rata, waktu paruh meningkat 3 kali lipat.

Indikasi untuk digunakan

Obat dapat diresepkan untuk kondisi seperti:

Kontraindikasi

Kontraindikasi untuk Zyrtek:

  • sensitivitas berlebihan terhadap bahan obat apa pun, intoleransi individu;
  • gagal ginjal berat;
  • periode kehamilan dan menyusui;
  • anak-anak hingga enam bulan.

Waspada menunjuk obat untuk kondisi seperti:

  • gagal ginjal kronis sedang;
  • usia lanjut;
  • epilepsi, peningkatan kesiapan kejang;
  • adanya faktor-faktor yang mempengaruhi retensi urin.

Kontraindikasi tambahan untuk tablet Zyrtec:

  • intoleransi galaktosa;
  • sindrom malabsorpsi, khususnya glukosa-galaktosa;
  • usia di bawah 6 tahun.

Efek samping

Efek samping Zyrtek dapat dibagi menjadi yang sering (tidak kurang dari 1 dalam 10 orang yang minum obat), sering (1 dari 10-100), jarang (1 dari 100-1000), jarang (1 dari 1000- 10.000), sangat jarang (kurang dari satu dari 10.000).

Efek samping seperti itu sering diamati:

Jarang, efek yang tidak diinginkan seperti itu terjadi:

Efek yang tidak diinginkan yang jarang:

  • edema perifer;
  • urtikaria;
  • peningkatan tes fungsi hati fungsional (aktivitas transaminase, alkaline phosphatase, konsentrasi bilirubin);
  • kenaikan berat badan;
  • takikardia;
  • kebingungan, halusinasi;
  • agresi;
  • depresi;
  • gangguan tidur;
  • kejang-kejang;
  • reaksi hipersensitivitas.

Efek seperti pengobatan Zyrtec sangat jarang:

Reaksi semacam itu juga dapat diamati (tidak ada data tentang seberapa sering mereka terjadi):

  • nafsu makan meningkat;
  • retensi urin;
  • vertigo;
  • ide bunuh diri;
  • gangguan memori, bahkan sebelum amnesia.

Petunjuk penggunaan Zirtek (metode dan dosis)

Dosis tergantung pada usia pasien. Ini juga memperhitungkan kondisi tubuh, seperti keberadaan dan tingkat gagal ginjal.

Dalam kebanyakan kasus, dosis harian diminum sekaligus. Metode aplikasi - di dalam (untuk kedua bentuk).

Berapa hari untuk mengambil obat, memutuskan dokter yang hadir, diberikan diagnosis dan keparahan reaksi alergi.

Drops Zyrtec, petunjuk penggunaan

Obat dosis dalam tetes tergantung pada usia:

  • orang dewasa dan anak-anak di atas 6 tahun diresepkan sebagai dosis awal 10 tetes obat, maka, jika perlu, ditingkatkan menjadi 20 tetes;
  • Anak-anak di bawah 6 tahun, tetapi lebih dari 2 tahun, menunjukkan 5 tetes dua kali sehari atau 10 tetes sekaligus;
  • pada usia satu hingga dua minum 5 tetes 1-2 kali sehari;
  • tetes untuk anak-anak dari enam bulan hingga satu tahun yang diresepkan dalam dosis 5 tetes;
  • pada pasien dengan insufisiensi hati, dosis disesuaikan untuk pembersihan kreatinin. Jika masih anak-anak, beratnya juga diperhitungkan saat menyesuaikan dosis.

Tablet Zyrtec, petunjuk penggunaan

Dosis tablet dihitung dengan cara yang sama:

  • orang dewasa dan anak-anak dari usia 6 tahun - dari setengah tablet (dosis awal), dosis dapat ditingkatkan menjadi tablet per hari;
  • hingga 6 tahun, obat dalam bentuk tablet tidak diresepkan.

Petunjuk penggunaan Zyrtek untuk anak-anak

Penjelasan tentang obat, yang disediakan oleh produsen, menunjukkan bahwa hanya Zyrtec dalam tetes yang digunakan untuk perawatan pasien anak. Dalam hal ini, tetes diberikan kepada anak-anak tergantung pada usia mereka.

Dosis untuk anak-anak:

  • 5 tetes usia dari 6 bulan hingga satu tahun;
  • 5 tetes 1-2 kali - dari 1 hingga 2 tahun;
  • 10 tetes sehari setiap kali atau dibagi menjadi dua dosis - dari 2 hingga 6 tahun;
  • anak yang lebih besar diresepkan dengan dosis yang sama dengan orang dewasa.

Cara mengambil tetes untuk anak-anak sedikit berbeda dari cara penggunaan untuk orang dewasa. Anak-anak dapat mengambil tetes sebagai sirup (ke dalam, sedikit diencerkan dengan air), tetapi hingga satu tahun Zyrtec dapat diresepkan sebagai tetes hidung. Dalam hal ini, mereka ditanamkan setetes demi setetes ke dalam setiap lubang hidung, setelah membersihkannya.

Pengobatan berlanjut sampai penghentian gejala alergi.

Overdosis

Overdosis terjadi ketika dosis tunggal obat dalam dosis melebihi dosis harian beberapa kali.

Gejala khas dari mengonsumsi sekitar 50 mg obat (5 tablet atau 100 tetes):

Jika dosis yang lebih besar dari biasanya telah diambil, perlu untuk segera menyiram perut atau memaksakan muntah. Anda juga dapat memberikan karbon aktif. Tidak ada obat penawar khusus, oleh karena itu hanya pengobatan simtomatik yang dimungkinkan. Hemodialisis dengan overdosis tidak efektif.

Interaksi

Interaksi Zyrtek dengan obat lain:

  • dengan Tiofilin - total clearance setirizin berkurang sebesar 16%;
  • dengan Ritonavir - AUC cetirizine meningkat sebesar 40%, dan Ritanovir berkurang sebesar 11%;
  • dengan Zopiclone, Bupreporfin - saling memperkuat aksi satu sama lain, yang dimanifestasikan dalam penindasan sistem saraf pusat;
  • dengan Diazepam - saling memperkuat efek pada sistem saraf, sebagai akibat dari fungsinya yang memburuk, laju reaksi menurun.

Ketentuan penjualan

Kondisi penyimpanan

Simpan di tempat yang sejuk, jauh dari jangkauan anak-anak.

Umur simpan

Instruksi khusus

Perhatian khusus harus diberikan ketika meresepkan orang dengan faktor-faktor predisposisi untuk retensi urin (kerusakan medula spinalis, hiperplasia prostat), karena cetirizine meningkatkan kemungkinan komplikasi ini.

Selama perawatan, disarankan untuk menghindari manajemen lalu lintas dan kegiatan yang membutuhkan konsentrasi perhatian yang tinggi dan tingkat reaksi yang tinggi.

Seharusnya tidak diresepkan obat untuk anak di bawah usia satu tahun yang berada dalam kelompok dengan risiko tinggi mengembangkan sindrom kematian mendadak (dengan apnea tidur, ibu atau bayi merokok, prematur, dll).

Untuk anak-anak

Zyrtec untuk anak-anak digunakan dengan sangat luas. Ulasan Zyrtec dalam tetes untuk anak-anak menunjukkan bahwa jika itu diterapkan seperti yang disarankan oleh instruksi, efeknya akan tinggi dan risiko konsekuensi yang tidak diinginkan minimal.

Baru lahir

Merupakan kontraindikasi untuk meresepkan obat untuk bayi di bawah usia 6 bulan.

Dengan alkohol

Tidak diinginkan untuk menggabungkan alkohol dan Zyrtec, karena alkohol meningkatkan risiko penindasan sistem saraf pusat.

Zyrtec selama kehamilan dan menyusui

Studi tentang efek minum obat selama kehamilan dilakukan hanya pada hewan. Tidak ada pengaruh pada perkembangan janin dan perjalanan kehamilan ditemukan. Tetapi karena kurangnya informasi keamanan untuk janin manusia, wanita hamil tidak diberi resep obat.

Cetirizine, zat aktif, ketika diambil oleh seorang wanita selama menyusui diekskresikan dalam ASI. Karena itu, jika dokter meresepkan obat ini, ia harus memperingatkan tentang perlunya berhenti menyusui selama masa perawatan.

Analog Zyrtek

Analog Zirtek adalah:

Analog tersedia dalam bentuk sediaan seperti tablet, sirup, salep (untuk manifestasi alergi kulit), tetes.

Harga analog Zyrtek untuk anak-anak biasanya lebih rendah daripada biaya Zyrtek, tetapi dalam banyak kasus memiliki tingkat ketersediaan hayati dan penyerapan yang lebih tinggi. Dia juga menjalani lebih banyak uji klinis, yang menunjukkan keamanan penggunaan yang lebih tinggi.

Mana yang lebih baik - Zyrtec atau Claritin?

Claritin memiliki efek yang lebih nyata, memiliki efek samping yang lebih sedikit, karena itu milik generasi ketiga. Tetapi zat aktifnya berbeda, jadi Anda harus fokus pada apa yang paling cocok untuk setiap kasus.

Mana yang lebih baik - Zyrtec atau Fenistil?

Fenistil memiliki lebih banyak kontraindikasi. Zyrtec bertindak lebih lama dan lebih selektif.

Mana yang lebih baik - Cetirinaks atau Zyrtec?

Bahan aktifnya sama, tetapi Cetirinak adalah obat generik, bukan obat asli, dan hanya tersedia dalam bentuk tablet, yang membuatnya sulit untuk mengobati anak-anak. Biaya lebih rendah daripada Zirtek.

Zyrtec atau Zodak - mana yang lebih baik?

Perbedaan antara Zyrtek dan Zodak kecil. Ketersediaan hayati Zodak sedikit lebih tinggi daripada Zyrtek (masing-masing 99% dan 93%). Zodak juga 2-5 jam lebih cepat dikeluarkan dari tubuh.

Zodak lebih murah. Tetapi obat asli dan lebih banyak dipelajari, dan, karenanya, dengan kontraindikasi yang lebih sedikit, adalah Zyrtec.

Mana yang lebih baik - Zyrtec atau Erius?

Zyrtec milik generasi kedua obat-obatan, dan Erius ke generasi ketiga. Ia tidak mampu menembus sawar darah-otak, oleh karena itu, tidak menimbulkan efek samping yang terkait dengan sedasi dan tidak melanggar koordinasi gerakan. Tetapi harganya jauh lebih mahal.

Ulasan Zyrtek

Ulasan Zyrtec dalam tablet dan tetes, sebagian besar positif. Ini membantu untuk mengatasi alergi, sementara efek sampingnya tidak terlalu umum. Tetes sangat efektif dan relatif aman, bahkan untuk anak-anak. Kelemahannya adalah biaya tinggi dibandingkan dengan rekan.

Harga Zirtek tempat untuk membeli

Dimungkinkan untuk membeli obat untuk orang dewasa dan anak-anak secara praktis di setiap toko obat. Biaya tergantung pada bentuk rilis. Harga tablet Zirtek di apotek Rusia adalah 160-192 rubel. Harga Zyrtek dalam tetes - 270-300 rubel. Harga Zirtek di Ukraina untuk tablet adalah sekitar 260 UAH, dan turun biaya 300-350 UAH.

Zyrtek tetes untuk anak-anak dan orang dewasa

Penggunaan obat anti alergi Zyrtec dalam tetes membantu menghilangkan edema, hidung tersumbat dan mengurangi ruam kulit dengan polinosis, rinitis alergi dan dermatitis. Efek ini tercapai karena produk mengandung cetirizine - zat aktif. Ini memiliki efek antihistamin yang kuat, sehingga obat ini mengurangi rasa gatal, menghilangkan ruam dan manifestasi alergi lainnya.

Zyrtec tetes - petunjuk penggunaan

Obat ini memiliki efek anti alergi, membantu menghilangkan sebagian besar gejala. Sebelum menggunakan alat ini, Anda harus mempelajari instruksi dengan hati-hati dengan informasi tentang indikasi, kontraindikasi dan metode penggunaan. Informasi penting termasuk efek samping. Dalam dosis terapeutik, obat anti alergi tidak memiliki efek sedatif dan tidak menyebabkan kantuk. Pada saat yang sama, komponen produk memperburuk kerja pencernaan atau berkontribusi pada munculnya reaksi kulit.

Bentuk pelepasan dan komposisi obat

Zyrtec tersedia dalam bentuk tetes untuk pemberian oral. Obat ini adalah larutan bening, tidak berwarna dan memiliki bau asam asetat yang agak aneh dengan rasa pahit. Tetes ditempatkan dalam botol kaca gelap dengan kapasitas 10 ml. Selain itu, dalam bungkusan kardus ada topi penetes dan instruksi untuk digunakan. Komponen Zyrtek per 1 ml produk ditunjukkan pada tabel.

asam asetat glasial

Farmakodinamik dan farmakokinetik

Obat anti alergi Zyrtec termasuk dalam kelompok antagonis selektif reseptor histamin perifer. Setelah pemberian cetirizine, tidak ada efek pada reseptor H1 otak yang terdeteksi. Alat ini membantu menghilangkan gejala penyakit alergi, karena efek antipruritic dan antiexudative. Pada saat yang sama, obat tersebut hampir tidak memiliki efek antikolinergik, antiserotonin.

Efek dari penggunaan obat diamati setelah 20 menit dengan dosis tunggal 10 mg atau 20 tetes. Konsentrasi maksimum cetirizine tercapai setelah 60 menit, setelah itu efek agen diamati selama 24 jam. Zyrtec cepat dan sepenuhnya diserap dari saluran pencernaan (saluran pencernaan). Makan serentak tidak mempengaruhi penyerapan zat aktif.

Indikasi untuk digunakan

Zyrtec memiliki efek anti alergi, jadi dokter meresepkan obat untuk pengobatan gejala alergi seperti gatal, sobek, bersin. Indikasi langsung untuk pengobatan juga: rinore, hiperemia konjungtiva, edema, iritasi dan ruam kulit. Obat antihistamin ini diresepkan untuk penyakit-penyakit berikut:

  • angioedema;
  • hay fever (pollinosis);
  • alergi musiman - rinitis alergi, konjungtivitis alergi;
  • urtikaria;
  • asma bronkial;
  • dermatitis alergi.

Cara mengambil Zyrtec

Keputusan untuk menggunakan obat untuk tujuan pengobatan diambil oleh dokter. Selain itu, mengatur dosis di hadapan penyakit tertentu, sehingga alat tersebut tidak membahayakan tubuh. Selain kesehatan, pasien usia lanjut dan anak kecil juga memperhitungkan usia. Tetes anti alergi diambil secara oral, sebelum melarutkan obat dalam air.

Zyrtec tetes - dosis dewasa

Anak-anak yang lebih tua dari 6 tahun dan orang dewasa dengan Zyrtec anti alergi sering diresepkan dengan dosis 20 tetes per hari. Dalam hal ini, seluruh tunjangan harian untuk orang dewasa disarankan untuk diambil sekaligus, dan bagi anak-anak untuk membaginya menjadi 2 dosis. Kebetulan tubuh anak memiliki cukup untuk efek terapeutik dan 10 tetes atau 5 mg cetirizine, jadi Anda perlu memantau kesehatan anak. Pasien usia lanjut dosis obat dikurangi oleh dokter.

Zyrtec - dosis untuk anak-anak

Zirtek dapat diberikan kepada anak sejak 6 bulan, meskipun banyak dokter anak meresepkannya untuk anak yang lebih muda, termasuk bayi baru lahir, tetapi menurunkan dosisnya. Tanpa resep, Zyrtec untuk bayi yang baru lahir tidak digunakan, yang harus diperhitungkan oleh orang tua yang telah belajar tentang efektivitas cetirizine dari jaringan dan dari teman-teman. Dengan demikian, metode mengobati alergi pada pasien muda adalah sebagai berikut:

  • untuk anak-anak dari 6 hingga 12 bulan, obat ini diresepkan melalui mulut selama 5 tetes 1 kali per hari;
  • Zyrtec tetes untuk anak-anak dari 1 tahun hingga 2 tahun digunakan 5 buah hingga 2 kali sehari;
  • Zyrtec untuk anak-anak dari 2 hingga 6 tahun menunjuk 5 tetes 2 kali atau 10 tetes 1 kali per hari.

Instruksi khusus

Asupan simultan alkohol dan obat anti alergi menunjukkan tidak ada interaksi yang tidak diinginkan. Pada saat yang sama, untuk menghindari gangguan sistem saraf pusat, penggunaan alkohol dengan obat-obatan tidak diinginkan. Kemampuan untuk mengendalikan mekanisme Zyrtec tidak memiliki efek, tetapi dokter menyarankan untuk tidak terlibat dalam kegiatan berbahaya yang memerlukan konsentrasi tinggi perhatian selama periode pengobatan manifestasi alergi obat ini.

Selama kehamilan

Obat ini dilarang selama kehamilan, karena tidak ada penelitian klinis yang dilakukan pada subjek ini. Jika ada kebutuhan untuk perawatan dengan agen anti-alergi ini selama menyusui, Anda harus berhenti menyusui untuk sementara waktu. Ini disebabkan oleh fakta bahwa cetirizine diekskresikan dalam susu dan dapat membahayakan tubuh anak.

Ketika terjadi pelanggaran pada ginjal dan hati

Penyakit hati tidak memerlukan penyesuaian dosis dan penghentian obat, perlu hanya ketika melanggar ginjal dan hati. Jika kita berbicara tentang mengambil tetes antiallergic Zyrtek di hadapan penyakit ginjal, ketergantungannya adalah sebagai berikut:

  • pada pasien dengan insufisiensi ginjal ringan, sedang, penyesuaian dosis tidak diperlukan;
  • pada penyakit berat, dosisnya diatur oleh dokter;
  • pada tahap gagal ginjal stadium akhir (rumit), obat ini dikontraindikasikan.

Interaksi obat

Tidak ada perubahan pada EKG setelah pengobatan paralel dengan Zyrtec dengan makrolida dan ketoconazole. Dalam interaksi obat dengan obat-obatan seperti Pseudoephedrine, Cimetidine, Ketoconazole atau Erythromycin, Azithromycin, Glipizid dan Diazepam, efek negatif dari cetirizine pada tubuh tidak terdeteksi. Cetirizine clearance berkurang 16% saat menggunakan theophilin.

Kontraindikasi

Petunjuk penggunaan obat Zyrtec berbicara tentang kontraindikasi obat anti alergi. Ini termasuk:

  • hipersensitivitas terhadap komponen individu obat;
  • kehamilan;
  • menyusui;
  • intoleransi laktosa herediter;
  • defisiensi laktase;
  • sindrom malabsorpsi glukosa-galaktosa;
  • anak-anak hingga 6 bulan;
  • gagal ginjal pada tahap terminal.

Selain kontraindikasi yang ketat, ada penyakit dan kondisi tubuh, ketika agen anti alergi harus digunakan hanya setelah berkonsultasi dengan dokter terkait dan dengan sangat hati-hati:

  • penyakit hati kronis;
  • gagal ginjal kronis;
  • usia lanjut;
  • epilepsi;
  • retensi urin.

Efek samping

Jika dosis atau kontraindikasi ini tidak diikuti, efek samping dapat terjadi setelah menggunakan obat:

  • trombositopenia;
  • pusing;
  • sakit kepala;
  • gairah;
  • keadaan tertekan;
  • kebingungan;
  • insomnia;
  • pingsan;
  • tremor;
  • tic gugup;
  • takikardia;
  • rinitis;
  • radang tenggorokan;
  • kenaikan berat badan;
  • mual;
  • diare;
  • pelanggaran fungsi hati;
  • gangguan buang air kecil;
  • enuresis;
  • pembengkakan;
  • gatal;
  • ruam;
  • syok anafilaksis;
  • sakit perut.

Overdosis

Dalam kasus overdosis setirizin, perlu untuk menyiram perut atau menyebabkan muntah. Setelah itu, disarankan untuk minum karbon aktif sesuai dengan instruksi. Tidak ada penangkal khusus. Selain itu, ketika gejala-gejala berikut terjadi, pengobatan simtomatik dilakukan:

  • kebingungan;
  • pusing;
  • kelelahan tinggi;
  • mengantuk;
  • gatal;
  • tremor;
  • retensi urin;
  • diare;
  • kelemahan;
  • takikardia.

Ketentuan penjualan dan penyimpanan

Obat ini dapat dibeli di apotek apa pun tanpa memberikan resep. Toko anti alergi harus berada di tempat gelap pada suhu hingga 25 ° C, di mana anak-anak kecil tidak bisa mendapatkannya. Tetes Zirtek memiliki umur simpan 5 tahun.

Analog

Jika Zyrtec antiallergic agent tidak cocok untuk komposisi atau harga, Anda dapat memilih obat yang serupa:

  • Zodak. Obat ini merupakan analog lengkap Zirtek. Mereka memiliki efek yang serupa, farmakokinetik, bentuk pelepasan, indikasi, kontraindikasi dan indikator lainnya. Namun, sebelum mengganti obat anti alergi harus berkonsultasi dengan dokter. Biaya Zodak dalam bentuk tetes adalah 207 rubel.
  • Fenistil. Dimetindena maleate adalah zat aktif dengan efek antipruritic dan anti-alergi. Selain itu, ada efek sedatif yang lemah. Obat dalam bentuk tetes digunakan untuk anak-anak usia lebih dini, mulai dari 1 bulan, tetapi efektivitasnya lebih rendah, dan frekuensi efek samping lebih tinggi. Selain tetes, Fenistil tersedia dalam bentuk gel, emulsi dan krim. Harga untuk semua formulir berkisar 290 hingga 370 rubel.
  • Claritin. Obat ini tersedia berdasarkan Loratadine, yang secara efektif mengatasi polinosis, dermatitis alergi, dan jelatang kronis. Ada sedasi, sakit kepala, nafsu makan meningkat. 10 tablet berharga 225 rubel, dan 60 ml sirup - 250.
  • Erius. Zat aktif ini disebut desloratadine dan merupakan formula loratadine yang lebih baik. Jadi, minum obat tidak menyebabkan kantuk, dan efek samping lainnya hanya muncul dalam kasus yang jarang. Pada saat yang sama efektivitas alat ini tinggi. Erius diproduksi dalam bentuk sirup dan tablet, tetapi harganya hampir 2 kali lipat dari Zyrtek - 590 rubel.

Harga tetes Zyrtec

Dimungkinkan untuk membeli Zyrtec di apotek mana pun di kota atau memesannya dari toko online di mana Anda dapat membaca ulasan tentang obat dan menemukan produk yang tepat untuk harganya. Pelajari tentang biaya tetes, yang tergantung pada pabriknya, Anda dapat dari tabel di bawah ini.